Glasfaser-Technik: Modem, Router, Netzwerk & Verkabelung

Fragen, Probleme und Diskussionen rund um die Verkabelung, das Netzwerk und den Anschluss eines Glasfaser-Netzes, können hier diskutiert werden.

    1. Glasfaserverkabelung um Wandecken/Fußleisten 12

      • Jaba01
    2. Antworten
      12
      Zugriffe
      494
      12
    3. sn0

    1. Adapter ST auf LC Duplex 8

      • RPC-SGT
    2. Antworten
      8
      Zugriffe
      88
      8
    3. Waishon

    1. Deutsche Glasfaser - HÜP - Anschlussmöglichkeit 13

      • Waishon
    2. Antworten
      13
      Zugriffe
      903
      13
    3. alfalfa

    1. Netzwerkkabel vom NT im Flur zum Router im Wohnzimmer möglich? 4

      • NoFloXx
    2. Antworten
      4
      Zugriffe
      79
      4
    3. alfalfa

    1. IPv6 Ping Funktioniert nicht 7

      • andrucha97
    2. Antworten
      7
      Zugriffe
      143
      7
    3. alfalfa

    1. Günstiger Router für 500-Mbit/s-Anschluss 5

      • Nino
      • Nino
    2. Antworten
      5
      Zugriffe
      189
      5
    3. Rxyzr

    1. Deutsche Glasfaser, Mikrotik und IPv6 10

      • stricky
    2. Antworten
      10
      Zugriffe
      520
      10
    3. Fossi

    1. Deutsche Glasfaser IPTV 2

      • bandit0815
    2. Antworten
      2
      Zugriffe
      172
      2
    3. sn0

    1. Welchen Router empfiehlt ihr bei Glasfaser (FTTH)? 34

      • Lazze
      • Lazze
    2. Antworten
      34
      Zugriffe
      12k
      34
    3. KaraKasirga

    1. Deutsche Glasfaser und öffentliche IPv4 WAN Adresse 9

      • tepe
      • tepe
    2. Antworten
      9
      Zugriffe
      363
      9
    3. Waishon

    1. Deutsche Glasfaser - IPv4 Problem 7

      • Tamblo
    2. Antworten
      7
      Zugriffe
      400
      7
    3. Tamblo

    1. Netzwerkkabel zweifach belegen? 7

      • Stroti
    2. Antworten
      7
      Zugriffe
      291
      7
    3. Alfy

    1. SFP-Module Kompatibilität 1490nm / 1550nm 27

      • Mozes
    2. Antworten
      27
      Zugriffe
      4,1k
      27
    3. flarag

    1. Hilfe Zusammenspiel Router, SFP Modul, Stecker für FTTH 8

      • Nordblinker
    2. Antworten
      8
      Zugriffe
      410
      8
    3. alfalfa

    1. pfSense am Anschluss der DeutschenGlasfaser bekommt keine IPv6 Konnektivität mehr 19

      • lp24db
    2. Antworten
      19
      Zugriffe
      958
      19
    3. Waishon

    1. Anschluss hinter Powerline-Adapter 8

      • Joni
    2. Antworten
      8
      Zugriffe
      381
      8
    3. alfalfa

    1. Glasfaser, IPv4, IPv6 und ein paar Verständnisfragen 7

      • Ares
      • Ares
    2. Antworten
      7
      Zugriffe
      3,4k
      7
    3. Alfy

    1. Wohnblock - NT neben HÜP im Gemeinschaftsraum, von da per LAN Kabel in die Wohnungen 5

      • Stoschi
    2. Antworten
      5
      Zugriffe
      283
      5
    3. Alfy

    1. Anleitung: Glasfaseranschluss mit Fritzbox und Glasfaser-Modem 4

      • Lazze
    2. Antworten
      4
      Zugriffe
      4,4k
      4
    3. Lazze

    1. 2 Anschlüsse an einem Glasfasermodem 12

      • unbelievable1989
    2. Antworten
      12
      Zugriffe
      580
      12
    3. Lazze

Darstellung