Letzte Aktivitäten

  • sn0

    Hat eine Antwort im Thema Glasfaserverkabelung um Wandecken/Fußleisten verfasst.
    Beitrag
    (Zitat von Jaba01)

    Naja, in dem Moment in dem du den FiberTwist vom Sockel (Grundplatte an der Wand) nimmst, ist die optische Schnittstelle (SC-Stecker/Kupplung) freigelegt und kann durch Staub oder Fingerabdrücke verschmutzt werden. Sollte das der…
  • Waishon

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Es wäre sehr hilfreich, wenn du uns einmal ein Foto von eurem Switch schicken könntest. Ein Switch mit ST Stecker habe ich noch nie gesehen (außer der Switch ist Uralt(. In der Regel haben Switche SFP(+) Steckplätze.

    Du musst bei LWL genau aufpassen,…
  • alfalfa

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Wie hast du denn den Switch ausgesucht, wenn du nicht weißt, welcher Übertragungsstandard verwendet wird? Der Medienkonverter ist ein 1000BASE-SX Konverter. Die Fasern müssen Multimode sein.
  • Faser-B

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    (Zitat von RPC-SGT)

  • RPC-SGT

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Folgendes hab ich schon getestet:

    ST LWL auf Buchse (das hier) dann auf den das patchkabel was du oben verlinkt hast und dann auf einen Switch mit LC Anschluss, da kam kein Signal an .
  • Faser-B

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Das sieht aus als ein Multimode Medien Konverter. Würde so eine LWL Patchkabel passen?
  • RPC-SGT

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Das ist jetzige Struktur:

    Server -> LWL -> Converter -> Kupfer -> Switch -> Kupfer -> Teilnehmer

    und die Hätte ich gerne:

    Server -> LWL -> Switch -> Kupfer -> Teilnehmer

    finde keinen Switch mit ST Anschluss -.-
  • RPC-SGT

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Den Übertragungsstandard weiß ich nicht, da müsste ich mich erkundigen. RX TX sind nicht vertauscht und der Fasertyp passt auch. Das ganze System läuft auch schon 9 Jahre. Aber in den letzten 2 Monaten ist jetzt 7 mal der Mediaconverter (Der hier)…
  • alfalfa

    Hat eine Antwort im Thema Adapter ST auf LC Duplex verfasst.
    Beitrag
    Welcher Übertragungsstandard wird verwendet? Passender Fasertyp im Patchkabel (Single- oder Multimode)? RX und TX vertauscht?
  • RPC-SGT

    Hat das Thema Adapter ST auf LC Duplex gestartet.
    Thema
    Hallo,

    wir haben bei uns in der Firma ein kleines Problem.

    Glasfaserleitung vom Server bis zum Switch (ca 150 Meter) auf dem Ende des Switches ist ein Duplex ST Anschluss.

    Bis jetzt haben wir einen Media Converter Benutzt welcher regelmäßig…
  • Jaba01

    Hat eine Antwort im Thema Glasfaserverkabelung um Wandecken/Fußleisten verfasst.
    Beitrag
    Ja, die Leitung wurde zwei Mal gemessen. Einmal vom Techniker, der die Leitung verlegt hat und dann nochmal vom Techniker, der sie angeschlossen hat. Ich hab auch selbst nochmal nachgeschaut, alle Steckverbindungen sitzen, zuvor hat es die den Fehler ja…
  • alfalfa

    Hat eine Antwort im Thema Glasfaserverkabelung um Wandecken/Fußleisten verfasst.
    Beitrag
    So lange die rote LED leuchtet, wirst du keine Verbindung bekommen. Die rote LED deutet auf einen Fehler im optischen Teil der Verbindung. Da kannst du selbst nichts machen, also morgen den Provider anrufen. Ist der Anschluss durchgemessen worden, als…
  • Jaba01

    Hat eine Antwort im Thema Glasfaserverkabelung um Wandecken/Fußleisten verfasst.
    Beitrag
    Ich hijacke den Thread hier nochmal für eine kleine Frage, anstatt einen neuen Thread zu öffnen. Mittlerweile ist der Ausbau fertig, die Leitungen verlegt und eigentlich auch freigeschalten. Da ich bei einem lokalen Anbieter ohne 24h-Support bin und…
  • Waishon

    Hat eine Antwort im Thema Deutsche Glasfaser - Performance bei Netzen im Aufbau verfasst.
    Beitrag
    MarkusN Könntest du den Speedtest auch nochmal mit "--single" starten? Das wäre auch nochmal ein spannender Graph, wie sich die Deutsche Glasfaser bei SingleStream Downloads verhält.
  • alfalfa

    Hat eine Antwort im Thema Deutsche Glasfaser - HÜP - Anschlussmöglichkeit verfasst.
    Beitrag
    Offensichtlich beißt sich die Anschauung der DG etwas mit der Forderung nach einem passiven Netzabschlusspunkt im TKG. Trotzdem ist der NT Eigentum der DG. Wenn du mit der DG einen Vertrag hast, dass du den nicht versetzen darfst, hat das erstmal…
  • alfalfa

    Beitrag
    Da die DG gesagt hat, der NT kommt in den Flur, gehen wir einfach mal davon aus, dass das so ist. Wir wissen ja nicht, was der Vermieter mit der DG vereinbart hat. Das Netzwerkkabel, das zwischen Keller und Flur liegt, wird dann wohl ein optisches…
  • Alfy

    Beitrag
    Guten Morgen NoFloXx,

    ich kann in dieser Angelegenheit nur dass widerholen, was ich bereits geschrieben habe. Bitte sieh dir das verlinkte Bild der Anschlussseite eines ONTs an. Das Gerät verfügt neben einem Stromanschluss nur über eine LWL-Buchse…
  • NoFloXx

    Beitrag
    Hallo und danke für die freundliche Aufnahme.

    Mein Vermieter meinte, dass ja dann im Flur eine Steckdose frei sein muss ( was auch der Fall ist ) und der Rest wäre ja dann Sache von der Deutschen Glasfaser.
    Es liegt ein fertiges Netzwerkkabel mit…
  • Alfy

    Hat eine Antwort im Thema Deutsche Glasfaser - HÜP - Anschlussmöglichkeit verfasst.
    Beitrag
    Na gut, dann doch ein kurzer Exkurs zum TKG:

    Im Wort "Netzabschlusspunkt" ist das Wort "Abschluss" enthalten. Der Netzabschlusspunkt ist also die Stelle, an der das Netzwerk (und damit die Verantwortung) des Providers endet und das Netzwerk des Kunden…
  • Alfy

    Beitrag
    Hallo NoFloXx,

    willkommen in unserem Forum.

    Die Verbindung zwischen HÜP und ONT wird von Deutsche Glasfaser mit einem LWL-Kabel realisiert. Wie erst heute diskutiert wurde, ist es von Deutsche Glasfaser nicht vorgesehen, dass sich zwischen HÜP und…