Fritzbox 5530 in Spanien anschließen - Support welcome

  • Buenas noches aus Cala FIguera (Mallorca),:mrgreen:
    da hier in weiten Teilen Spaniens bereits im letzten Dorf Glasfaser liegt, einmal mein" Problem" für die Community:
    Ich habe hier den lustigen Glasfaser Anbieter "Pepephone". Günstig, schnell. Nur haben die vor einem billigen ZTE Router ein Nokia ONT (G-010G-P) ausgeliefert. Letzteres wurde vom Techniker vor einem Jahr konfiguriert (der dabei zwei San Miguel trank :))) Standard hier ist GPON.
    Nun ist nach Wochen endlich meine Fritzbox 5530 angekommen. Diese will ich direkt an den Glasfaseranschluss bringen. Nachdem ich mir ein Adapterkabel (LC/APC auf SC /APC) besorgt habe, stellte ich fest, dass man ja in der Fritzbox noch die Zugangsdaten, die dem ONT zugewiesen wurden, angeben muss (vermutlich Benutzername / Kennwort).
    Daher die Frage: Kann ich meine ONT eigentlich auslesen?:/ Auf den Anschlusskasten an der Wand hat der Techniker eine 12stellige Nummer gekritzelt.
    Bei der Pepephone-Hotline sind leider nur echte Depen unterwegs, die sagen, die Fritzbox könne man nicht anschließen. Was ja Unfug ist... Wenn jemand hier Rat weiß, wäre ich sehr dankbar...
    Gracias
    SchOlli:thumbup:

  • Willkommen im Forum!

    Wie Du schon gemerkt hast, benötigt man bei GPON zwingend eine Benutzername/Passwordkombination. Hier in Deutschland wird für diesen Zweck die Hardwarekennung des (O)NT herangezogen. Auf der Rückseite des Nokia steht eine Bucchstaben/Zahlenkombination, die mit ALCL beginnt. Diese wird in Deutschland verwendet, dazu noch ein Kennwort, das die Servicetechniker bei der Installation eingeben und dem Kunden üblicherweise nicht mitgeteilt wird.


    Mir ist keine Methode bekannt die Daten aus dem (O)NT auszulesen. Evtl. ist ja deine 12stellige Nummer eine der benötigten Komponenten. An deiner Stelle würde ich die 5530 zurückschicken und eine 7490/7530/7590 anstatt des ZTE-Routers nehmen, das ist die deutlich stressfreiere Variante.


    Selbst hier im AVM Heimatland ist die 5530 im GPON-Netz als kundeneigener Router nur dem Hörensagen nach von der DTAG unterstützt. Alle anderen Provider sind noch nicht so weit. Falls der Kunde seinen eigenen GPON-Router/Modem direkt and der Glasfaser im GPON-Netz betreiben will, gibt es aktuell noch einige Hürden zu nehmen.

  • Man kann auch die 5530 über LAN 1 am ONT betreiben. Dann braucht man sie nicht zurückzuschicken.


    Sind für GPON nicht noch weitere Schritte erforderlich? Was ist mit der Installationskennung? Und muss das Modem nicht auch in der Infrastruktur freigeschaltet werden, trotz aller Zugangsdaten?

  • Moin Leude.
    Toll, dass es im Forum so schnell Antworten gibt. Ich gehe davon aus, dass die 5530 quasi die Aufgabe der externen ONT übernehmen kann. (Sonst hätte AVM das Ding vermutl. nicht auf den Markt gebarcht...) Ich versuche es mal mit den Nummern vom Nokia und der vom Techniker da gelassenen, als Login. Möglicherweise muss aber auch die Home ID des Routers vom Anbieter frei geschaltet werden. Mal sehen, was unsere spnischen Freunde bei Pepephone sagen...
    Die Anleitung von Alfalfa schauch ich natürlich auch an...
    Also der Techniker hatte den externen ONT in 2 Minuten fertig eingerichtet, dabei wie gesagt noch ein Bierchen gezischt. Hexenwerk sieht anders aus...

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben um einen Kommentar hinterlassen zu können

Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Geht einfach!
Neues Benutzerkonto erstellen
Anmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde dich hier an.
Jetzt anmelden