Spleißen oder stecken?

  • Hallo zusammen,


    wir bekommen demnächst einen Glasfaser Anschluss unserer lokalen Stadtwerke.


    Die Stadtwerke bietet an ein bis zum HÜP verlegtes LWL Kabel entweder direkt an den HÜP zu spleißen oder alternativ eine LC/APC Steckverbindng am HÜP zu installieren.


    Vom Gefühl her würde ich die Steckverbindung präferieren damit ich das Kabel bei Bedarf austauschen kann. Macht das einen spürbaren Unterschied aus?


    Da ich das Kabel über einen SFP+ Transciever direkt an meinen Unifi Router anschließen möchte würde ich dann ein entsprechendes LWL Kabel mit LC/APC (HÜP) und LC/PC (SFP+) Stecker verwenden (ca. 10-15 Meter länge).


    Grüße

    CrazyFiber